VINCITORI  2019 X PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

GRUPPI CLASSICO  JUNIORES

 

1 HERON-BARI (Winter dance Convention 50%)

2 COREUTICA-GIOVINAZZO (Puglia on stage 50%)

3 DANZANIMA-PALO DEL COLLE

SOLISTI CLASSICO ALLIEVI 

 

1 FEDERICO FERRARA (Winter dance Convention 100% concorso-Fotografia d’Autore)

2 MARIA PIA MODOLA (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

3 ILENIA SAVINO  (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

PASSO A DUE CLASSICO JUNIORES

 

1 HELGA KALOC AKADEMIE

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

 

1 FLAVIA ZACCAGNI (Winter Dance Convention formula 9 lezioni, Fotografia d’Autore)

2 EMY PALMIOTTA (Winter Dance Convention formula 6 lezioni- Fotografia d’Autore)

3 SOFIA TRITTO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

 

1 CLAUDIA COLELLA(Fotografia d’Autore)

2 REBECCA DE CARO (Livorno in danza- Fotografia d’Autore)

3 ALESSIA PARTIPILO (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

 

1 ARTELIER DELLA DANZA

2 HELGA KALOC AKADEMIE (Arte danza Puglia 50%)

3 NUOVA BALLET PROJECT

GRUPPI MODERNO JUNIORES

 

1 DANZANIMA-PALO DEL COLLE (Open card 30% Winter dance Convention)

2 NEWBALLET-TARANTO (Puglia on stage 50%)

3 ARTE IN MOVIMENTO-TRINITAPOLI

SOLISTI CLASSICO SENIORES

 

1 ELENA SIGNORILE-MARIKA ANDRIOLI EX AEQUO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO SENIORES

 

1 NICOLE CAPPELLA (Fotografia d’Autore)

2 GIORGIA GADALETA(Fotografia d’Autore)

3 MIRIANA SANTAMARIA (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

GRUPPI MODERNO SENIORES

 

1 LABORATORIO DELLA DANZA-MOLFETTA (Arte Danza Puglia 50%)

2 GIAVA-TRIGGIANO

3 HELGA KALOK AKADEMIE-SCARPETTE ROSA RUTIGLIANO (Puglia on stage 50%)

BORSE DI STUDIO

 

AMSTERDAM HENNY JURRIENS FOUNDATION:

Rebecca e Nicole cappella, Paola Altamura

 

NEWPORT ISLAND MOVING COMPANY:

Marika Andrioli e Passo a due Artelier della danza

 

LIMON DANCE FOUNDATION

Christian Mendoza, Romy Reckers, Giorgia Gadaleta

 

CORELLA DANCE ACADEMY

Marika Andrioli e Elena Signorile

 

TOSCANA DANCE HUB

Firenze: Romy Reckers e Christian Mendoza

Agropoli: Alessia De Robertis, Claudia Colella      , Annamaria Cancellara,

 

STAYCEE PEARL

Christian Mendoza

 

TANZCOMPAGNIE

Giava

 

FLORIDA BALLET
Elena Signorile e Marika Andrioli

 

JESOLO DANCE
Antonella Murgolo

 

 

 

La Corella Ballet Academy ospite al Premio Internazionale di Danza San Nicola 2019

Il Premio Internazionale di Danza San Nicola da il benvenuto quest’anno alla prestigiosa accademia di balletto classico spagnola, nuovo partner per il premio che assegnerà n. 1 borsa di studio per la sezione danza classica.

In giuria i direttori Maria Del Carmen Corella e Dayron Vera, i quali presenteranno la loro accademia con due giovani diplomati della scuola, Carlotta De Mattei e Juan Montobbio, i quali porteranno in scena brani del repertorio classico durante la serata finale del 16 dicembre.

Selezioni

Di seguito le convocazioni per le selezioni per l’VIII Premio Internazionale di danza San Nicola 2017. Si ricorda di:

  • portare con se’ cd audio con tracce musicali (per eventuale emergenza)
  • presentarsi in costume di scena
  • è ammessa presenza di max 2 responsabili (coreografo e scuola) per ogni iscritto
  • le selezioni sono a porte chiuse
  • non sono ammesse foto (fotografo autorizzato: Clarissa Lapolla)
  • è inutile presentarsi in largo anticipo per evitarvi soste al freddo
  • rispettare indicazioni dello staff
  • sarà permessa prova spazio-posizioni senza musica
  • mantenere comportamento adeguato e rispettoso onde evitare l’allontanamento dalla manifestazione Buon lavoro a tutti

SABATO 9 DICEMBRE

Ore 9.00

• KALOK Akademie (Modugno)
• ATHENA (Triggiano)
• DYNAMIC LAB (Bari)
• BELLART (Bari)
• ADRIANA LAZEA (Bari)
• CENTRO DANZA TERSICORE (Castellaneta)
• TERSICORE (Castellaneta)
• NEW BALLET PASSI A DUE (Taranto)

ORE 10.45

. ARTE IN MOVIMENTO (Trinitapoli)
• PALCOSCENICO (Barletta)
• ACCADEMIA DELLE DANZE (Lucera)
• ART OF MOVEMENT (Casamassima)
• ABC DANZA (Bari)
• IMPULSI CONTEMPORANEI (Castellana Grotte)
• NEW BALLET (Taranto)
• STUDIO DANZA (Bari)
• DANCE ETOILE ACADEMY (Canosa di Puglia)

DOMENICA 10 DICEMBRE

Ore 9.00

• INVITO ALLA DANZA SOLISTI (Barletta)
• LIBERDANZA SOLISTI PASSI A DUE (Massafra)
• BALLETTO DEL SUD (Lecce)
• OPIFICIO DELLE ARTI passi a due (Bitonto)
• DANCE STUDIO ETOILE solisti passi a due (Bari)
• I CARE DANZA E FITNESS solisti e passi a due (S.Ferdinando di Puglia)
• DIMENSIONE DANZA (Capurso)
• GALLERIA DELLA DANZA solisti (CAPURSO)
• DANZA SI’ (Bitetto)
• SCARPETTE ROSA SOLISTI E PASSI A DUE (Casamassima)
• GIOVANNI MARCONE (Firenze)
• DYNAMYK BALLET (Palo del Colle)
• IN PUNTA DI PIEDI (Mazara del Vallo)

ORE 10.45

• BALLET PROJECT (Bari)
• GALLERIA DELLA DANZA (Capurso)
• INVITO ALLA DANZA(Barletta)
• BALLET SCHOOL (Noci)
• LIBERDANZA (Massafra)
• OPIFICIO DELLE ARTI (Bitonto)
• SCARPETTE ROSA (Casamassima)
• LABORATORIO DELLA DANZA (Molfetta)

Be Contemporary. Workshop con Miki Ohlsen e Maurice Causey – 8 Dicembre 2017

Occasione unica di studio il prossimo 8 dicembre a Bari !direttamente da Newport:
Miki Ohlsen, direttrice dell’Island Moving Company e del Great Dance Friends Festival ! Da Amsterdam: Maurice Causey, talento freelance Internazionale, formatosi all’American Ballet e danzatore per anni di William Forsythe. I due coreografi terranno due laboratori di danza contemporanea in occasione dell’VIII Premio Internazionale di Danza San Nicola . Posti limitati.

La danza made in Usa arriva a Bari per i talenti del territorio

Info e iscrizioni : 3924833990
Segreteria@premiosannicola.info

Membro della Giuria: Maurice Causey

Ultimo nome in Giuria!
Torna a Bari Maurice Causey, genio creativo della scena contemporanea
Americano di nascita ed europeo di adozione, Maurice Causey si presenta come uno dei talenti dell’arte coreografica internazionale. Formatosi all’American Ballet danza in numerose compagnie americane fino ad arrivare al Frankfurt Ballet diretto da William Forsythe, esperienza che lo segnerà per circa dieci anni. Successivamente danza per Wayne McGregor, Jacopo Godani e Tero Saarinen, decidendo poi di dedicarsi alla coreografia e all’insegnamento lavorando nelle seguenti compagnie: Amsterdam, Ballet Frankfurt, Cullberg Ballet, Netherlands Dance Theatre 1 and 2, Hannover Ballet, Random Dance Company, Carte Blanche, Wiesbaden Ballet e the Royal Swedish Ballet.
Rappresenterà la H. J. Foundation durante il Premio.

http://www.hjs.nl/