VINCITORI  2019 X PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

GRUPPI CLASSICO  JUNIORES

 

1 HERON-BARI (Winter dance Convention 50%)

2 COREUTICA-GIOVINAZZO (Puglia on stage 50%)

3 DANZANIMA-PALO DEL COLLE

SOLISTI CLASSICO ALLIEVI 

 

1 FEDERICO FERRARA (Winter dance Convention 100% concorso-Fotografia d’Autore)

2 MARIA PIA MODOLA (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

3 ILENIA SAVINO  (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

PASSO A DUE CLASSICO JUNIORES

 

1 HELGA KALOC AKADEMIE

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

 

1 FLAVIA ZACCAGNI (Winter Dance Convention formula 9 lezioni, Fotografia d’Autore)

2 EMY PALMIOTTA (Winter Dance Convention formula 6 lezioni- Fotografia d’Autore)

3 SOFIA TRITTO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

 

1 CLAUDIA COLELLA(Fotografia d’Autore)

2 REBECCA DE CARO (Livorno in danza- Fotografia d’Autore)

3 ALESSIA PARTIPILO (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

 

1 ARTELIER DELLA DANZA

2 HELGA KALOC AKADEMIE (Arte danza Puglia 50%)

3 NUOVA BALLET PROJECT

GRUPPI MODERNO JUNIORES

 

1 DANZANIMA-PALO DEL COLLE (Open card 30% Winter dance Convention)

2 NEWBALLET-TARANTO (Puglia on stage 50%)

3 ARTE IN MOVIMENTO-TRINITAPOLI

SOLISTI CLASSICO SENIORES

 

1 ELENA SIGNORILE-MARIKA ANDRIOLI EX AEQUO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO SENIORES

 

1 NICOLE CAPPELLA (Fotografia d’Autore)

2 GIORGIA GADALETA(Fotografia d’Autore)

3 MIRIANA SANTAMARIA (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

GRUPPI MODERNO SENIORES

 

1 LABORATORIO DELLA DANZA-MOLFETTA (Arte Danza Puglia 50%)

2 GIAVA-TRIGGIANO

3 HELGA KALOK AKADEMIE-SCARPETTE ROSA RUTIGLIANO (Puglia on stage 50%)

BORSE DI STUDIO

 

AMSTERDAM HENNY JURRIENS FOUNDATION:

Rebecca e Nicole cappella, Paola Altamura

 

NEWPORT ISLAND MOVING COMPANY:

Marika Andrioli e Passo a due Artelier della danza

 

LIMON DANCE FOUNDATION

Christian Mendoza, Romy Reckers, Giorgia Gadaleta

 

CORELLA DANCE ACADEMY

Marika Andrioli e Elena Signorile

 

TOSCANA DANCE HUB

Firenze: Romy Reckers e Christian Mendoza

Agropoli: Alessia De Robertis, Claudia Colella      , Annamaria Cancellara,

 

STAYCEE PEARL

Christian Mendoza

 

TANZCOMPAGNIE

Giava

 

FLORIDA BALLET
Elena Signorile e Marika Andrioli

 

JESOLO DANCE
Antonella Murgolo

 

 

 

FINALISTI 2017 VIII PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

*** Tutte le comunicazioni potranno avvenire tra le 17.30 e le 20.00 ***

11 Dicembre programma

  • ore 15.30: lezione IN TEATRO A PORTE CHIUSE (sbarra di classico e lez. contemporaneo) solo per solisti classico e moderno SOLO JUNIORES E SENIORES
  • ore 17.00: convocazione gruppi
    NON SARANNO EFFETTUATE PROVE PALCO, SARANNO AMMESSI SOLO 2 ACCOMPAGNATORI PER SCUOLA IN CASO DI GRUPPO E 1 PER SOLISTA
    E’ TASSATIVO RISPETTARE INDICAZIONI STAFF E NON PRENDERE INIZIATIVA DI ALCUN TIPO, LA SCALETTA DELLA SERATA FINALE NON SARA’ OGGETTO DI MODIFICHE SE NON PER ESIGENZE DELL’ORGANIZZAZIONE. 
    BUON PREMIO A TUTTI!

Ecco i finalisti 2017!

SOLISTI CLASSICO: (ALLIEVI)

• Martina D’attomo (12 anni) NO PUNTE COME DA REGOLAMENTO
• Simona Zingaro (10 anni)
• Maria Mirka Semeraro (12 anni)

SOLISTI CLASSICO: (JUNIORES)

• Serena Antonacci (14 anni)
• Elena Signorile (14 anni)

SOLISTI CLASSICO: (SENIORES)

• Letizia Melchiorre (16 anni)

SOLISTI MODERNO: (ALLIEVI)

• Camilla Marigliano (10 anni)
• Alysia Del Piano (10 anni)
• Federica Guerra (10 anni)
• Vanessa Cellamare (12 anni)
• Rebecca De Caro (12 anni) NO MAGLIA ROSSA PER LA FINALE 
• Martina Carone (10 anni)
• Ciannamea Giorgia (11 anni)

SOLISTI MODERNO: (JUNIORES)

• Serena Antonacci (14 anni) 
• Paola Petroni (14 anni)
• Claudia Riccardi (14 anni)

SOLISTI MODERNO: (SENIORES)

• Simona Dammicco (16 anni)
• Roberta Capriati (17 anni)
• Pasqualina Alisi (18 anni)
• Federica Zani (16 anni)
• Antonella Murgolo (19 anni)
• Letizia Melchiorre (16 anni)
• Giovanni Marcone (21 anni)
• Alfredo Selvaggio (16 anni)

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

• Kaloc Akademie
• Kaloc Akademie

GRUPPI CLASSICO SENIORES

• Kaloc Akademie

PASSI A DUE MODERNO: (JUNIORES)

• Opificio delle arti e Danza (STREAK)

PASSI A DUE MODERNO: (SENIORES)

• Liberdanza (PLATONIC)
• Dance Studio Etoile
• Danza SI’
• Scarpette Rosa
• New Ballet

GRUPPI MODERNO: (JUNIORES)

• Invito alla Danza 
• Opificio delle Arti (PERFECT DAY)
• Il laboratorio della danza 
• Teatro Danza
• Arte in movimento

GRUPPI MODERNO: (SENIORES)

• Ballet Project
• Scarpette Rosa (FLASHBACK)
• Il Laboratorio della Danza
• Art of movement
• ABC Danza
• Il Palcoscenico
• Dance Etoile Academy 
. Studio Danza