Classifiche e Borse di Studio del Premio San Nicola 2018

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

  • 1 KALOC-RONDO’ (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
  • 2 ARTEDANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 COREUTICA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO

  • 1 ATTIMONELLI (PREMIO DANZA APULIA 2019 100%)
  • 2 AMORESI (WINTER DANCE CONVENTION 30%)

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1 ARIANNA GROSSI (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
2 ALESSANDRO FRISONE (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 100% BARLETTA, PREMIO DANZA APULIA 100% E PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI SENIORES CLASSICO

• 1 LETIZIA MELCHIORRE
• 2 ALESSANDRA VASALLUCCIO (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
• 3 CLAUDIA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO JUNIORES

• 1 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 2 SCARPETTE ROSA (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 3 HERON (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
  • 3 BALLET CENTER (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

  • 1 ROBERTA MESTO(B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

  • 1 REBECCA DE CARO (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 M.T.RUTA (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 VANESSA CELLAMARE (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO SENIORES

  • 1 NICOLE CAPPELLA (CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 ANTONELLA MURGOLO
  • 3 VITO VOLPICELLA

PASSI A DUE MODERNO JUNIORES

  • 1 KALOC (CONERO DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)
  • 2 DANCE STUDIO ETOILE (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 SCARPETTE ROSA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 ECOLE D’ART ET BALLET (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 BALLET CENTER (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

BORSE DI STUDIO ALL’ESTERO TUTTE AL 100%

BUDAPEST DANCE THEATRE
ALFREDO SELVAGGIO, NICOLE CAPPELLA

LIMON DANCE FOUNDATION NEW YORK SUMMER COURSE
MICHELANGELO MEMEO, FEDERICA LONGO

ISLAND MOVING COMPANY NEWPORT-USA SUMMER COURSE
LETIZIA MELCHIORRE, VITO VOLPICELLA

HENNY JURRIENS FOUNDATION AMSTERDAM – SUMMER COURSE
ANTONELLA MURGOLO, FEDERICA ZANI, ROBERTA CAPRIATI

CORELLA BALLET ACADEMY BARCELLONA
SOFIA DE LUCIA

BORSE DI STUDIO SPECIALI

ROMA GOLDEN DANCE CENTER TEATRO GOLDEN 1-6 LUGLIO 50%
GIORGIA GADALETA, VALENTINA CAPRIATI, FEDERICA LONGO, NICOLE CAPPELLA, FRANCESCA PETRUZZELLA

Grazie a tutti!

Si e’ concluso l’VIII Premio Internazionale di Danza San Nicola , un Premio che cresce sempre più in numeri e qualità, un premio che ho fortemente voluto per creare un ponte con il mondo qui a Bari, un premio fatto di fatti e non di fumo…. l’autoesaltazione e l’autocelebrazione ammazzano la danza, la condivisione e il confronto aiutano a far crescere tutti se ci si sveglia con la coscienza a posto, questa la nostra filosofia che piaccia o no… il mio ringraziamento va ai maestri ospiti Miki Ohlsen, Maurice Causey, Elmer Domdom e Tony Taylor per il rispetto e amore per il nostro territorio, Ilaria Lacriola, Josephine de Sario, Federica De Giosa , Clarissa Lapolla, anime della Breathing Art Company , Brunella Valdesi, Francesco L’Abbate, Claudio Carulli, Michele Bisceglie, Roberto Colabufo, Davide Roppo e SenzaSito che hanno sopportato i miei deliri grafici notturni, Massimo e Domenico Marzullo che con lo Csen ci supportano ogni anno, il presidente Andrea Dammacco del Municipio 2 sensibile alle nostre iniziative, i nostri “amici” Domenico Divella, Michele Roncone, Antonio Lorusso, Mimmo De Tullio, Alberto D’Agostino, che si son presi cura dei nostri giurati e tutte le insegnanti di danza che ogni anno sono protagoniste e lottano per trasmettere la loro passione…

Simona De Tullio