VINCITORI  2019 X PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

GRUPPI CLASSICO  JUNIORES

 

1 HERON-BARI (Winter dance Convention 50%)

2 COREUTICA-GIOVINAZZO (Puglia on stage 50%)

3 DANZANIMA-PALO DEL COLLE

SOLISTI CLASSICO ALLIEVI 

 

1 FEDERICO FERRARA (Winter dance Convention 100% concorso-Fotografia d’Autore)

2 MARIA PIA MODOLA (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

3 ILENIA SAVINO  (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

PASSO A DUE CLASSICO JUNIORES

 

1 HELGA KALOC AKADEMIE

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

 

1 FLAVIA ZACCAGNI (Winter Dance Convention formula 9 lezioni, Fotografia d’Autore)

2 EMY PALMIOTTA (Winter Dance Convention formula 6 lezioni- Fotografia d’Autore)

3 SOFIA TRITTO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

 

1 CLAUDIA COLELLA(Fotografia d’Autore)

2 REBECCA DE CARO (Livorno in danza- Fotografia d’Autore)

3 ALESSIA PARTIPILO (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

 

1 ARTELIER DELLA DANZA

2 HELGA KALOC AKADEMIE (Arte danza Puglia 50%)

3 NUOVA BALLET PROJECT

GRUPPI MODERNO JUNIORES

 

1 DANZANIMA-PALO DEL COLLE (Open card 30% Winter dance Convention)

2 NEWBALLET-TARANTO (Puglia on stage 50%)

3 ARTE IN MOVIMENTO-TRINITAPOLI

SOLISTI CLASSICO SENIORES

 

1 ELENA SIGNORILE-MARIKA ANDRIOLI EX AEQUO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO SENIORES

 

1 NICOLE CAPPELLA (Fotografia d’Autore)

2 GIORGIA GADALETA(Fotografia d’Autore)

3 MIRIANA SANTAMARIA (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

GRUPPI MODERNO SENIORES

 

1 LABORATORIO DELLA DANZA-MOLFETTA (Arte Danza Puglia 50%)

2 GIAVA-TRIGGIANO

3 HELGA KALOK AKADEMIE-SCARPETTE ROSA RUTIGLIANO (Puglia on stage 50%)

BORSE DI STUDIO

 

AMSTERDAM HENNY JURRIENS FOUNDATION:

Rebecca e Nicole cappella, Paola Altamura

 

NEWPORT ISLAND MOVING COMPANY:

Marika Andrioli e Passo a due Artelier della danza

 

LIMON DANCE FOUNDATION

Christian Mendoza, Romy Reckers, Giorgia Gadaleta

 

CORELLA DANCE ACADEMY

Marika Andrioli e Elena Signorile

 

TOSCANA DANCE HUB

Firenze: Romy Reckers e Christian Mendoza

Agropoli: Alessia De Robertis, Claudia Colella      , Annamaria Cancellara,

 

STAYCEE PEARL

Christian Mendoza

 

TANZCOMPAGNIE

Giava

 

FLORIDA BALLET
Elena Signorile e Marika Andrioli

 

JESOLO DANCE
Antonella Murgolo

 

 

 

Classifiche e Borse di Studio del Premio San Nicola 2018

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

  • 1 KALOC-RONDO’ (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
  • 2 ARTEDANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 COREUTICA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO

  • 1 ATTIMONELLI (PREMIO DANZA APULIA 2019 100%)
  • 2 AMORESI (WINTER DANCE CONVENTION 30%)

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1 ARIANNA GROSSI (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
2 ALESSANDRO FRISONE (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 100% BARLETTA, PREMIO DANZA APULIA 100% E PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI SENIORES CLASSICO

• 1 LETIZIA MELCHIORRE
• 2 ALESSANDRA VASALLUCCIO (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
• 3 CLAUDIA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO JUNIORES

• 1 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 2 SCARPETTE ROSA (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 3 HERON (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
  • 3 BALLET CENTER (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

  • 1 ROBERTA MESTO(B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

  • 1 REBECCA DE CARO (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 M.T.RUTA (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 VANESSA CELLAMARE (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO SENIORES

  • 1 NICOLE CAPPELLA (CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 ANTONELLA MURGOLO
  • 3 VITO VOLPICELLA

PASSI A DUE MODERNO JUNIORES

  • 1 KALOC (CONERO DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)
  • 2 DANCE STUDIO ETOILE (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 SCARPETTE ROSA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 ECOLE D’ART ET BALLET (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 BALLET CENTER (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

BORSE DI STUDIO ALL’ESTERO TUTTE AL 100%

BUDAPEST DANCE THEATRE
ALFREDO SELVAGGIO, NICOLE CAPPELLA

LIMON DANCE FOUNDATION NEW YORK SUMMER COURSE
MICHELANGELO MEMEO, FEDERICA LONGO

ISLAND MOVING COMPANY NEWPORT-USA SUMMER COURSE
LETIZIA MELCHIORRE, VITO VOLPICELLA

HENNY JURRIENS FOUNDATION AMSTERDAM – SUMMER COURSE
ANTONELLA MURGOLO, FEDERICA ZANI, ROBERTA CAPRIATI

CORELLA BALLET ACADEMY BARCELLONA
SOFIA DE LUCIA

BORSE DI STUDIO SPECIALI

ROMA GOLDEN DANCE CENTER TEATRO GOLDEN 1-6 LUGLIO 50%
GIORGIA GADALETA, VALENTINA CAPRIATI, FEDERICA LONGO, NICOLE CAPPELLA, FRANCESCA PETRUZZELLA