Annunciate le date per l’XI Edizione

“We all need something wonderful to think about”

Con questo messaggio di Miki Ohlsen (Island Moving Company) annunciamo le prossime date del Premio Internazionale di Danza San Nicola, all’undicesima edizione.
Bisogna andare avanti, essere propositivi e positivi e far si che tutto possa diventare un ricordo lontano. Programmare, fare, creare…questa è la nostra mission per reagire!
Come ogni anno il Premio vedrà giurati dalle piu’ importanti compagnie del mondo e borse di studio di prestigio!

Vi aspettiamo!!!

 

VINCITORI  2019 X PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

GRUPPI CLASSICO  JUNIORES

 

1 HERON-BARI (Winter dance Convention 50%)

2 COREUTICA-GIOVINAZZO (Puglia on stage 50%)

3 DANZANIMA-PALO DEL COLLE

SOLISTI CLASSICO ALLIEVI 

 

1 FEDERICO FERRARA (Winter dance Convention 100% concorso-Fotografia d’Autore)

2 MARIA PIA MODOLA (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

3 ILENIA SAVINO  (Premio danza Apulia 100%-Fotografia d’Autore)

PASSO A DUE CLASSICO JUNIORES

 

1 HELGA KALOC AKADEMIE

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

 

1 FLAVIA ZACCAGNI (Winter Dance Convention formula 9 lezioni, Fotografia d’Autore)

2 EMY PALMIOTTA (Winter Dance Convention formula 6 lezioni- Fotografia d’Autore)

3 SOFIA TRITTO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

 

1 CLAUDIA COLELLA(Fotografia d’Autore)

2 REBECCA DE CARO (Livorno in danza- Fotografia d’Autore)

3 ALESSIA PARTIPILO (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

 

1 ARTELIER DELLA DANZA

2 HELGA KALOC AKADEMIE (Arte danza Puglia 50%)

3 NUOVA BALLET PROJECT

GRUPPI MODERNO JUNIORES

 

1 DANZANIMA-PALO DEL COLLE (Open card 30% Winter dance Convention)

2 NEWBALLET-TARANTO (Puglia on stage 50%)

3 ARTE IN MOVIMENTO-TRINITAPOLI

SOLISTI CLASSICO SENIORES

 

1 ELENA SIGNORILE-MARIKA ANDRIOLI EX AEQUO (Fotografia d’Autore)

SOLISTI MODERNO SENIORES

 

1 NICOLE CAPPELLA (Fotografia d’Autore)

2 GIORGIA GADALETA(Fotografia d’Autore)

3 MIRIANA SANTAMARIA (Premio danza Apulia 50%- Fotografia d’Autore)

GRUPPI MODERNO SENIORES

 

1 LABORATORIO DELLA DANZA-MOLFETTA (Arte Danza Puglia 50%)

2 GIAVA-TRIGGIANO

3 HELGA KALOK AKADEMIE-SCARPETTE ROSA RUTIGLIANO (Puglia on stage 50%)

BORSE DI STUDIO

 

AMSTERDAM HENNY JURRIENS FOUNDATION:

Rebecca e Nicole cappella, Paola Altamura

 

NEWPORT ISLAND MOVING COMPANY:

Marika Andrioli e Passo a due Artelier della danza

 

LIMON DANCE FOUNDATION

Christian Mendoza, Romy Reckers, Giorgia Gadaleta

 

CORELLA DANCE ACADEMY

Marika Andrioli e Elena Signorile

 

TOSCANA DANCE HUB

Firenze: Romy Reckers e Christian Mendoza

Agropoli: Alessia De Robertis, Claudia Colella      , Annamaria Cancellara,

 

STAYCEE PEARL

Christian Mendoza

 

TANZCOMPAGNIE

Giava

 

FLORIDA BALLET
Elena Signorile e Marika Andrioli

 

JESOLO DANCE
Antonella Murgolo

 

 

 

Gala X Premio Internazionale di Danza San Nicola

BARI – Tutto pronto per il Gala “X Premio internazionale di danza San Nicola”, in apertura e in fuori abbonamento il 17 dicembre alle 21.00 al Teatro Showville della quattordicesima edizione di DAB_20, rassegna di danza contemporanea di Comune di Bari e Teatro Pubblico Pugliese . Il gala, ideato in occasione del decimo anno del Premio Internazionale di Danza San Nicola diretto da Simona De Tullio, vedrà in scena produzioni internazionali, dall’Island Moving Company-Usa, alla Tanzcompagnie Giessen- Germany, fino alla Staycee Pearl Dance project-Usa, oltre che alla Breathing Art Company-Italy di Simona De Tullio, e proporrà la partecipazione di Miki Ohlsen (Usa), Anthony Taylor (Regno Unito), Maurice Causey (Paesi Bassi).
In occasione della serata verrà svelato a quale giovane promessa della danza sarà assegnata la borsa di studio per il Summer Program dell’ALONZO KING Lines Ballet 2020 a San Francisco del valore di 3000 dollari. L’assegnatario di questa importante opportunità sarà individuato da una prestigiosa giuria internazionale durante il Premio San Nicola che si svolgerà nei giorni precedenti (14-15 e 16 dicembre sempre allo Showville).
Il Premio Internazionale di Danza San Nicola, della Breathing Art Company diretto da Simona De Tullio, festeggia dunque quest’anno i suoi primi dieci anni. Un decennio che ha visto arrivare a Bari molti esponenti del mondo della danza internazionale. Non solo un premio rivolto ai centri di formazione coreutica, ma un momento di incontro e confronto sul mondo della danza ogni anno arricchito da laboratori, showcase, mostre fotografiche, flashmob e incontri negli istituti scolastici. A Bari nei prossimi 14-15-16 dicembre al Teatro Showville, è suddiviso per stili ed età e prevede prestigiosi premi in Italia e all’Estero, tirocini in compagnie e partecipazione a summer courses in Usa, Paesi Bassi, Germania, Ungheria, Spagna e altri Paesi. In giuria quest’anno: Miki Ohlsen per l’Island Moving Company di Newport, Maurice Causey per la Henny Jurriens Foundation di Amsterdam, Anthony Taylor per le borse di studio di danza classica, Giada Matteini Ferrone per la Nyc Tisch, Maria del Carmen Corella e Dayron Vera, della Corella Academy di Barcellona, Tarek Assam della Tanzcompagnie di Giessen, Staycee Pearl della Staycee Pearl Dance Project, novità del premio 2019. In programma nel premio il 13 dicembre all’Auditorium Vallisa di Bari la sezione DAI, Dance Art Incubator, sezione dedicata alle residenze coreografiche che vedrà in scena giovani autori.
Le coreografie in programma il 17 dicembre per il gala: con la Breathing Art Company (ITA) “Tutte le donne di William”, “Studio su Carmen” e “Sud” ; con Island Moving Company Newport (USA) “Kindred / twohearts 1952-1985” e “Leave It”; la Staycee Pearl Dance Project (USA) con “Circles” e “Sol”; per Tanzcompagnie (GERMANIA) con “Peraphs” ; la Toscana Danche Hub- Jenniferchindance(USA) con “Aftermath”; la Ens Company (PAESI BASSI) con “Dmr”.

Prevendita da martedì 3 dicembre.
Prezzi biglietti Gala da 15 a 8 euro.

INFO Botteghino del Teatro Petruzzelli
Corso Cavour ang. Via Alberto Sordi
tel. 328.6917948

Web:  www.breathingartcompany.com

La Corella Ballet Academy ospite al Premio Internazionale di Danza San Nicola 2019

Il Premio Internazionale di Danza San Nicola da il benvenuto quest’anno alla prestigiosa accademia di balletto classico spagnola, nuovo partner per il premio che assegnerà n. 1 borsa di studio per la sezione danza classica.

In giuria i direttori Maria Del Carmen Corella e Dayron Vera, i quali presenteranno la loro accademia con due giovani diplomati della scuola, Carlotta De Mattei e Juan Montobbio, i quali porteranno in scena brani del repertorio classico durante la serata finale del 16 dicembre.

Inizia oggi l’avventura americana per Rebecca De Caro, vincitrice del Premio Internazionale di danza San Nicola 2018!

Allieva del centro di formazione Helga Kaloc Akademie diretto da Natascia e Karin Corradino, Rebecca passerà due settimane ospite dell’Island Moving Company di Newport frequentando le classi di balletto classico della compagnia, i laboratori in programma del Summer Intensive e partecipando alle performances live previste durante il festival. La direttrice Miki Ohlsen conferma il suo entusiasmo nell’ospitare giovani talenti italiani durante il grande evento di Newport e a giorni comunicherà una grandissima novità per la X edizione del Premio San Nicola!

I vincitori del Premio – Alfredo Selvaggio

Dal Premio San Nicola 2017 alle sale del Budapest Dance Theatre… Alfredo Selvaggio della scuola di danza Scarpette Rosa di Casamassima (Ba) al fianco di Bela Foldi,direttore del Budapest Dance Theatre. Una settimana di borsa di studio che ha permesso al giovane talento pugliese di scoprire la vita di compagnia e farsi notare dal corpo docente che lo ha invitato a proseguire il proprio percorso di perfezionamento in Ungheria !

Orgogliosi del Premio San Nicola…noi vi diamo una chance,ora tocca a voi !

 

Grazie a tutti!

Si e’ concluso l’VIII Premio Internazionale di Danza San Nicola , un Premio che cresce sempre più in numeri e qualità, un premio che ho fortemente voluto per creare un ponte con il mondo qui a Bari, un premio fatto di fatti e non di fumo…. l’autoesaltazione e l’autocelebrazione ammazzano la danza, la condivisione e il confronto aiutano a far crescere tutti se ci si sveglia con la coscienza a posto, questa la nostra filosofia che piaccia o no… il mio ringraziamento va ai maestri ospiti Miki Ohlsen, Maurice Causey, Elmer Domdom e Tony Taylor per il rispetto e amore per il nostro territorio, Ilaria Lacriola, Josephine de Sario, Federica De Giosa , Clarissa Lapolla, anime della Breathing Art Company , Brunella Valdesi, Francesco L’Abbate, Claudio Carulli, Michele Bisceglie, Roberto Colabufo, Davide Roppo e SenzaSito che hanno sopportato i miei deliri grafici notturni, Massimo e Domenico Marzullo che con lo Csen ci supportano ogni anno, il presidente Andrea Dammacco del Municipio 2 sensibile alle nostre iniziative, i nostri “amici” Domenico Divella, Michele Roncone, Antonio Lorusso, Mimmo De Tullio, Alberto D’Agostino, che si son presi cura dei nostri giurati e tutte le insegnanti di danza che ogni anno sono protagoniste e lottano per trasmettere la loro passione…

Simona De Tullio

VINCITORI 2017 VIII PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

GRUPPI CLASSICO  SENIORES

  1. Kaloc Akademie

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO 

  1. Simona Zingaro
  2. Maria Mirka Semeraro
  3. Martina D’attomo

GRUPPI MODERNO JUNIORES

  1. Arte in movimento-Trinitapoli
  2. Invito alla Danza –Barletta
  3. Teatro Danza-Barletta

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

  1. Serena Antonacci
  2. Elena Signorile

SOLISTI ALLIEVI MODERNO

  1. Rebecca De Caro
  2. Vanessa Cellamare
  3. Martina Carone

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

  1. Dance Studio Etoile-Bari
  2. Scarpette Rosa-Casamassima
  3. Liberdanza

PASSI A DUE MODERNO JUNIORES

  1. Opificio delle arti e Danza – Bitonto

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

  1. Kaloc Akademie
  2. Kaloc Akademie

GRUPPI MODERNO SENIORES

  1. Il Laboratorio della Danza Molfetta
  2. Studio Danza Bari
  3. Il Palcoscenico Barletta

SOLISTI MODERNO SENIORES

  1. Antonella Murgolo
  2. Simona Dammicco
  3. Letizia Melchiorre

Alfredo Selvaggio
Giovanni Marcone
Federica Zani

SOLISTI MODERNO JUNIORES

  1. Claudia Riccardi
  2. Serena Antonacci
  3. Paola Petroni

SOLISTI SENIORES CLASSICO

  1. Letizia Melchiorre