FINALISTI 2019 X PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA SAN NICOLA

I TEMPO

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

1. HELGA KALOC ACADEMIE (Modugno)
2. DANZANIMA (Palo del colle)
3. COREUTICA (Giovinazzo)
4. HERON (Bari)

SOLISTI CLASSICO ALLIEVI

5. GIADA CASSANO (12)
6. ILENIA SAVINO (12)
7. MARIA MODOLA (11)
8. FEDERICO FERRARA (10)
PASSO A DUE CLASSICO JUNIORES
9. HELGA KALOC ACADEMIE (Modugno)

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

10. ROBERTA CARULLI (12)
11. FLAVIA ZACCAGNI (11)
12. SOFIA TRITTO (11)
13. LUCIA SEMERARO (10)
14. EMMY PALMIOTTA (9)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

15. ANNAMARIA CANCELLARA (15)
16. CLAUDIA COLELLA (15)
17. ALESSIA PARTIPILO (14)
18. SERENA DI VITTORIO (15)
19. ALESSIA DE ROBERTIS (15)
20. REBECCA DE CARO (14)
21. MIRIAM LENTI (14)
22. ALESSIA SCORCIA (14)

SOLISTI CLASSICO JUNIORES

23. ELEONORA ROBERTI (15)
24. GIADA SIGNORELLO (14)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

25. ENS DANCE (Amsterdam)
26. ARTELIER DELLA DANZA (Brindisi)
27. HELGA KALOC ACADEMIE (Modugno)
28. NUOVA BALLET PROJECT (Bari)

GRUPPI MODERNO JUNIORES

29. ARTE IN MOVIMENTO (Trinitapoli)
30. DANZANIMA (Palo del colle)
31. NEW BALLET (Taranto)

II TEMPO

OSPITE: CORELLA DANCE ACADEMY

SOLISTI CLASSICO SENIORES

32. ELENA SIGNORILE (16)
33. MARIKA ANDRIOLI (16)

SOLISTI MODERNO SENIORES

34. GIORGIA GADALETA (18)
35. ROMY RECKERS (18)
36. ANTONELLA MURGOLO (21)
37. REBECCA CAPPELLA (16)
38. CHRISTIAN MENOZA (24)
39. NICOLE CAPPELLA (18)
40. JAIMY VAN NOBELEN (20)
41. MIRIANA SANTAMARIA (21)

GRUPPI CLASSICO SENIORES

42. DANCE STUDIO ETOILE (Bari)
43. HELGA KALOC ACADEMIE (Modugno)

GRUPPI MODERNO SENIORES

44. DANCE STUDIO ETOILE (Bari)
45. ARTEDANZA (Triggiano)
46. GIAVA (Triggiano)
47. HELGA KALOC ACADEMIE (Modugno)
48. LABORATORIO DELLA DANZA (Molfetta)
49. SCARPETTE ROSA (Rutigliano)

OSPITE: CORELLA DANCE ACADEMY

Calendario selezioni X Edizione

Si comunica di seguito il calendario delle selezioni per la X Edizione del Premio Internazionale di Danza San Nicola, che si terranno presso il Teatro Showville a Bari. 

SELEZIONI 14 DICEMBRE

INGRESSO ORE 8.45

– HELGA KALOC AKADEMIE (MODUGNO)
– ARTEDANZA (SAN MARCO IN LAMIS)
– LICEO COREUTICO MONTALBANO JONICO
– SCARPETTE ROSA (BARI)
– GIAVA (TRIGGIANO)
– STUDIO DANZA (BARI)

INGRESSO ORE 10.30

– NEW BALLET (TARANTO)
– IL LABORATORIO DELLA DANZA (MOLFETTA)
– BALLETTO OGGI (MODUGNO)
– NEW DANCE ACADEMY (BISCEGLIE)
– BALLET PROJECT (BARI)
– ARTE IN MOVIMENTO (TRINITAPOLI)

SELEZIONI 15 DICEMBRE

INGRESSO ORE 8.45

– ARTELIER DELLA DANZA (BRINDISI)
– DANCE STUDIO ETOILE (BARI)
– DANZANIMA (PALO DEL COLLE)
– PACT (AMSTERDAM)
– ENS (AMSTERDAM)
– STUDIO DANZA PAOLA RONCHI (ACQUAVUVA DELLE FONTI)
– M.RUTA (BARI)
– ARTEDANZA (TRIGGIANO)

INGRESSO ORE 10.30

– FUORISCENA (RUTIGLIANO)
– LIBERDANZA (MASSAFRA)
– LONDON BALLET SCHOOL (BARI)
– BUONO/CARBONE (CASTELLAMMARE DI STABIA)
– COREUTICA (GIOVINAZZO)
– HERON (BARI)

Tutto pronto per la X edizione del Premio Internazionale di danza San Nicola!

Tutto pronto per la X edizione del Premio Internazionale di danza San Nicola!
Un po’ di numeri:
. 30 scuole di danza in selezione
. 65 performance previste
. 2 premi speciali a cura del Liceo Coreutico De Nittis-Pascali di Bari
. 18 Borse di studio in giro per il mondo
. 25 Borse di studio in Italia
. 1 Borsa di Studio Speciale per l’Alonzo King Lines Ballet di San Francisco in esclusiva
. n. 1 Audizione per la New York Tisch il giorno 17 dicembre

…….in bocca al lupo!

DAI dance Art Incubator a Bari

Il 13 dicembre spettacolo di presentazione all’Auditorium Vallisa di Bari

Avrà luogo venerdi 13 dicembre presso l’Auditorium Vallisa di Bari alle 20.45 lo spettacolo di presentazione del progetto DAI, Dance Art Incubator, progetto di residenza coreografica dedicata a giovani artisti provenienti da tutto il mondo diretto da Simona De Tullio. La call promossa dalla Breathing Art Company ha visto la partecipazione di più di 50 coreografi internazionali, con lavori che spaziavano nel mondo della danza contemporanea. Dopo un lavoro di selezione sono stati selezionati i seguenti artisti: Luciano Nuzzolese, Giorgio Mogavero ,Mariella Rinaldi e Chiara Leonardi (Italia), Lia Beuchat (Belgio), Zaneta Kesik (Polonia), i quali nei giorni precedenti alla performance saranno ospiti dei centri di formazione di Bari The Studio, Free Dance Academy e Dance Studio Etoile, per il loro periodo di ricerca coreografica. Nel corso della serata sarà introdotta Stella Ciliberti che illustrerà il suo percorso professionale e umano che l’ha portata alla stesura del libro “Pinocchio il risveglio dell’essere”, un testo dedicato alla danza a 360° e verrà dato il benvenuto alla giuria del X Premio Internazionale di Danza San Nicola composta da Miki Ohlsen (Usa), Anthony Taylor (Germania), Maurice Causey (Paesi Bassi):

Inizio ore 20.45
Ingresso libero

10 anni del Premio Internazionale di Danza San Nicola

Tutto iniziò nel 2010…. Il Teatro Piccinni di Bari ospitò la prima edizione del Premio Internazionale di Danza San Nicola con le prime prestigiosissime borse di studio all’estero… una prima edizione speciale, una scommessa per la città di Bari, un’occasione unica e un nostro investimento economico e di energie per creare un grande evento per i giovani talenti del territorio.

Un grande evento che negli anni ha visto il susseguirsi di importanti partners da tutto il mondo, i giovani vincitori hanno avuto la possibilità di studiare all’estero, confrontarsi con compagnie e accademie in tutto il mondo, scoprendo cosa c’è al di là dei nostri confini.
Germania, Francia, Albania, Usa, Ungheria, Paesi Bassi, Portorico, Spagna, Svizzera… questi i paesi in rete, un network internazionale per un premio che cresce di anno in anno grazie al lavoro di chi la danza la respira ogni giorno, alle insegnanti e allievi del territorio che condividono il nostro amore per la danza e ogni anno vivono con noi le emozioni del palcoscenico

Dicembre 2019: X anni del Premio San Nicola… il regalo per il nostro compleanno…? Il ritorno al Teatro Piccinni… una promessa che facciamo e che ci facciamo confidando nel riconoscimento del valore del nostro evento da parte della città

Buon compleanno a noi!

Classifiche e Borse di Studio del Premio San Nicola 2018

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

  • 1 KALOC-RONDO’ (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
  • 2 ARTEDANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 COREUTICA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO

  • 1 ATTIMONELLI (PREMIO DANZA APULIA 2019 100%)
  • 2 AMORESI (WINTER DANCE CONVENTION 30%)

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1 ARIANNA GROSSI (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
2 ALESSANDRO FRISONE (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 100% BARLETTA, PREMIO DANZA APULIA 100% E PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI SENIORES CLASSICO

• 1 LETIZIA MELCHIORRE
• 2 ALESSANDRA VASALLUCCIO (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
• 3 CLAUDIA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO JUNIORES

• 1 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 2 SCARPETTE ROSA (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 3 HERON (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
  • 3 BALLET CENTER (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

  • 1 ROBERTA MESTO(B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

  • 1 REBECCA DE CARO (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 M.T.RUTA (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 VANESSA CELLAMARE (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO SENIORES

  • 1 NICOLE CAPPELLA (CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 ANTONELLA MURGOLO
  • 3 VITO VOLPICELLA

PASSI A DUE MODERNO JUNIORES

  • 1 KALOC (CONERO DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)
  • 2 DANCE STUDIO ETOILE (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 SCARPETTE ROSA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 ECOLE D’ART ET BALLET (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 BALLET CENTER (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

BORSE DI STUDIO ALL’ESTERO TUTTE AL 100%

BUDAPEST DANCE THEATRE
ALFREDO SELVAGGIO, NICOLE CAPPELLA

LIMON DANCE FOUNDATION NEW YORK SUMMER COURSE
MICHELANGELO MEMEO, FEDERICA LONGO

ISLAND MOVING COMPANY NEWPORT-USA SUMMER COURSE
LETIZIA MELCHIORRE, VITO VOLPICELLA

HENNY JURRIENS FOUNDATION AMSTERDAM – SUMMER COURSE
ANTONELLA MURGOLO, FEDERICA ZANI, ROBERTA CAPRIATI

CORELLA BALLET ACADEMY BARCELLONA
SOFIA DE LUCIA

BORSE DI STUDIO SPECIALI

ROMA GOLDEN DANCE CENTER TEATRO GOLDEN 1-6 LUGLIO 50%
GIORGIA GADALETA, VALENTINA CAPRIATI, FEDERICA LONGO, NICOLE CAPPELLA, FRANCESCA PETRUZZELLA

Convocazioni 2018

SABATO 15 DICEMBRE

Ore 8.30

• KALOC PICCOLI (Modugno)
• CENTRO DANZA ENSEMBLE (Bari)
• MAISON DE LA DANCE (Corato)
• CENTRO TEATRO DANZA (Andria)
• TERSICORE (Castellaneta)
• MARTA FERRULLI (Altamura)

Ore 10.45

• HERON (Bari)
• ABC DANZA (Bari)
• ARTEDANZA (San Marco in Lamis)
• DANCE STUDIO ETOILE (Bari)
• INVITO ALLA DANZA (Barletta)
• ASD LIBERDANZA (Massafra)
• SCARPETTE ROSA (Bari)
• SCARPETTE ROSA (Casamassima)
• COREUTICA (Giovinazzo)
• BALLET CENTER (Bari)

DOMENICA 16 DICEMBRE

Ore 11.30

• KALOC GRANDI (Modugno)
• BALLET PROJECT (Bari)
• PALESTRA IN FITNESS (Putignano)
• LABORATORIO DELLA DANZA (Molfetta)
• BELLART (Bari)
• ARMONIE (Bitonto)
• STUDIO DANZA (Bari)
• DANCE WORLD (Valenzano)
• COLLEGE OF DANCE (Giovinazzo)
• FUORISCENA (Rutigliano)
• GIORGIA COCCIA (Foggia)
• JESSICA CEPPARULO (Napoli) 
• NAPOLI CLASSICO
• NAPOLI MODERNO