Classifiche e Borse di Studio del Premio San Nicola 2018

GRUPPI CLASSICO JUNIORES

  • 1 KALOC-RONDO’ (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
  • 2 ARTEDANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 COREUTICA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI ALLIEVI CLASSICO

  • 1 ATTIMONELLI (PREMIO DANZA APULIA 2019 100%)
  • 2 AMORESI (WINTER DANCE CONVENTION 30%)

SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1 ARIANNA GROSSI (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
2 ALESSANDRO FRISONE (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 100% BARLETTA, PREMIO DANZA APULIA 100% E PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI SENIORES CLASSICO

• 1 LETIZIA MELCHIORRE
• 2 ALESSANDRA VASALLUCCIO (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
• 3 CLAUDIA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO JUNIORES

• 1 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 2 SCARPETTE ROSA (WINTER DANCE CONVENTION 30%)
• 3 HERON (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

GRUPPI MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 KALOC (WINTER DANCE CONVENTION 50%)
  • 3 BALLET CENTER (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO ALLIEVI

  • 1 ROBERTA MESTO(B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)

SOLISTI MODERNO JUNIORES

  • 1 REBECCA DE CARO (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50% E CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 M.T.RUTA (B. STUDIO APULIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 VANESSA CELLAMARE (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

SOLISTI MODERNO SENIORES

  • 1 NICOLE CAPPELLA (CONERO DANCE FESTIVAL 100%)
  • 2 ANTONELLA MURGOLO
  • 3 VITO VOLPICELLA

PASSI A DUE MODERNO JUNIORES

  • 1 KALOC (CONERO DANCE FESTIVAL 50% E PREMIO DANZA APULIA 100%)
  • 2 DANCE STUDIO ETOILE (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 SCARPETTE ROSA (PUGLIA DANCE FESTIVAL 50%)

PASSI A DUE MODERNO SENIORES

  • 1 LABORATORIO DELLA DANZA (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 2 ECOLE D’ART ET BALLET (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)
  • 3 BALLET CENTER (CONERO DANCE FESTIVAL 50%)

BORSE DI STUDIO ALL’ESTERO TUTTE AL 100%

BUDAPEST DANCE THEATRE
ALFREDO SELVAGGIO, NICOLE CAPPELLA

LIMON DANCE FOUNDATION NEW YORK SUMMER COURSE
MICHELANGELO MEMEO, FEDERICA LONGO

ISLAND MOVING COMPANY NEWPORT-USA SUMMER COURSE
LETIZIA MELCHIORRE, VITO VOLPICELLA

HENNY JURRIENS FOUNDATION AMSTERDAM – SUMMER COURSE
ANTONELLA MURGOLO, FEDERICA ZANI, ROBERTA CAPRIATI

CORELLA BALLET ACADEMY BARCELLONA
SOFIA DE LUCIA

BORSE DI STUDIO SPECIALI

ROMA GOLDEN DANCE CENTER TEATRO GOLDEN 1-6 LUGLIO 50%
GIORGIA GADALETA, VALENTINA CAPRIATI, FEDERICA LONGO, NICOLE CAPPELLA, FRANCESCA PETRUZZELLA

Convocazioni 2018

SABATO 15 DICEMBRE

Ore 8.30

• KALOC PICCOLI (Modugno)
• CENTRO DANZA ENSEMBLE (Bari)
• MAISON DE LA DANCE (Corato)
• CENTRO TEATRO DANZA (Andria)
• TERSICORE (Castellaneta)
• MARTA FERRULLI (Altamura)

Ore 10.45

• HERON (Bari)
• ABC DANZA (Bari)
• ARTEDANZA (San Marco in Lamis)
• DANCE STUDIO ETOILE (Bari)
• INVITO ALLA DANZA (Barletta)
• ASD LIBERDANZA (Massafra)
• SCARPETTE ROSA (Bari)
• SCARPETTE ROSA (Casamassima)
• COREUTICA (Giovinazzo)
• BALLET CENTER (Bari)

DOMENICA 16 DICEMBRE

Ore 11.30

• KALOC GRANDI (Modugno)
• BALLET PROJECT (Bari)
• PALESTRA IN FITNESS (Putignano)
• LABORATORIO DELLA DANZA (Molfetta)
• BELLART (Bari)
• ARMONIE (Bitonto)
• STUDIO DANZA (Bari)
• DANCE WORLD (Valenzano)
• COLLEGE OF DANCE (Giovinazzo)
• FUORISCENA (Rutigliano)
• GIORGIA COCCIA (Foggia)
• JESSICA CEPPARULO (Napoli) 
• NAPOLI CLASSICO
• NAPOLI MODERNO